Интересное
  • Алексей
  • Без рубрики
  • 1 мин. чтения

MacRumors: Apple разрабатывает iPhone с голографическим экраном

Apple может заниматься разработкой iPhone с голографическим дисплеем с предполагаемым названием Spatial iPhone. Созданием дисплея под кодовыми обозначениями MH1 или H1 для новых устройств может заняться Samsung, поскольку Apple не производит собственные экраны.

Как пишет MacRumors со ссылкой на инсайдера Schrödinger и его источники, знакомые с проектом, новый экран может сочетать технологию отслеживания взгляда с системой дифракционного управления светом. Эта разработка позволяет направлять изображение под нужным углом и создавать эффект объемной картинки без использования специальных очков. 

Также дисплей может получить встроенный в AMOLED-панель голографический слой с наноструктурой. При этом экран, по словам инсайдера, сохранит полноценное 4K-разрешение в обычном 2D-режиме, а голографический слой будет активироваться только для определенного контента. Технология получила говорящее внутреннее название Zero Clarity Loss. Это связано с тем, что она будет лишена проблем с потерей качества изображения, характерных для старых 3D-дисплеев на основе линз.

На данный момент проект находится на ранней стадии разработки. Массовое появление голографических смартфонов ожидается не раньше 2030 года. Источник добавил, что Samsung – не единственная компания, заинтересованная в подобных устройствах, а слухи о Spatial iPhone уже обсуждаются среди поставщиков компонентов. 

Ранее компания Apple начала предварительные переговоры с Intel и Samsung о возможном производстве ключевых процессоров для своих устройств. Это указывает на стремление Apple снизить зависимость от Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) на фоне растущей конкуренции и рисков в глобальных цепочках поставок полупроводников. 

Вас может заинтересовать: 

Владельцы iPhone получат выплаты от Apple из-за ИИ