Интересное
  • Алексей
  • Без рубрики
  • 1 мин. чтения

Telegram-боты стали прикрытием для киберпреступников

В МВД России предупредили о новой схеме злоумышленников, которые активно применяют мини-приложения Telegram для обмана пользователей прямо внутри мессенджера. Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием ИКТ, киберпреступники переходят от простых ботов к сложным «конструкторам» мошеннических кампаний.

В состав таких пакетных решений входят готовые боты, домены, шаблоны, а также инструменты слежки и автоматизации процессов. Специалисты выявили инфраструктуру под названием Femitbot, включающую более 146 ботов, каналов и групп, свыше 100 идентификаторов для отслеживания пользователей и около 30 подделываемых брендов, пишет ТАСС.

Жертв привлекают обещаниями розыгрышей или пассивного заработка, демонстрируя фейковый баланс, рост прибыли в реальном времени, VIP-статусы и таймеры. При попытке вывести средства человеку предлагают внести депозит или пригласить новых участников. Все взаимодействие происходит в привычном интерфейсе, а авторизация через аккаунт Telegram создает ложное ощущение безопасности.

В качестве приманки используются темы онлайн-казино, криптовалют, инвестиций, ИИ-сервисов, стриминга и подработки. Среди брендов, под которые маскируются мошенники, – Netflix, Binance, OKX, MoonPay и NVIDIA.

Ранее аналитики департамента защиты от цифровых рисков (Digital Risk Protection) компании F6 обнаружили новую мошенническую схему, в которой злоумышленники предлагают установить моды Telegram. Действия мошенников направлены на российских пользователей устройств с ОС iOS.

Вас может заинтересовать: 

ИИ смогут обучать на госданных