Интересное
  • Алексей
  • Без рубрики
  • 1 мин. чтения

Россиянам запретили пользоваться смартфонами на заправках

С 1 июня на российских автозаправочных станциях ужесточаются правила пожарной безопасности. Теперь водителям запретят пользоваться смартфонами рядом с топливными колонками вне салона автомобиля. Новые требования вводятся МЧС совместно с топливными операторами. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката, управляющего партнера бюро «Гребнева и партнеры» Ирину Гребневу, ограничения касаются любого использования мобильных устройств возле колонки во время заправки. Причиной введения таких правил называют риск случайного возникновения искры, которая теоретически может привести к возгоранию паров топлива. 

При этом полный запрет на смартфоны вводить не будут. Исключение сделают для оплаты топлива через QR-код на терминале. В остальных случаях сотрудники АЗС смогут потребовать прекратить использование устройства. 

По словам Гребневой, отдельной административной статьи за разговор по телефону на заправке пока нет. Однако автозаправочные станции считаются частной территорией, поэтому их владельцы вправе самостоятельно применять меры к нарушителям. Например, оператор может не включить колонку, отменить оплату, попросить водителя покинуть территорию или внести его во внутренний «черный список» клиентов. В спорных ситуациях сотрудники станции также вправе вызвать полицию.

Ранее Минцифры отменило ввод платы для россиян за регистрацию устройств в единой базе IMEI (уникальный номер устройства, который производители присваивают каждому гаджету) в рамках готовящегося второго законопроекта с антифрод-мерами. Однако анонсированное ранее создание единой базы IMEI остается в силе. 

     Вас может заинтересовать: 

Ferrari представила свой первый электромобиль